Сергей Куратов о судьбе Кок-Жайляу: «Нацпарк останется только на бумаге»

Строительство горнолыжного курорта в Иле-Алатауском национальном парке остается одной из самых обсуждаемых экологических тем Казахстана. В интервью Youth.kz председатель Экологического общества «Зеленое спасение» Сергей Куратов рассказал, насколько эффективно сегодня учитывается мнение общественности при принятии решений, чем может обернуться освоение горных территорий для экосистем и почему сохранение биоразнообразия напрямую связано с будущим страны.

Как общественность может принимать эффективное участие в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды?

− В 2000 году Казахстан ратифицировал Конвенцию о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Она была подписана в городе Орхусе (Дания), поэтому коротко называется Орхусской конвенцией.

Одним из ее основополагающих компонентов является участие общественности в процессе принятия решений по конкретным видам деятельности, в разработке планов, программ и политики, а также в процессе разработки законов, правил и юридически обязательных нормативных актов, связанных с окружающей средой.

Формы участия могут быть самыми разнообразными: общественные слушания, акции, круглые столы, сбор подписей, петиции, митинги, пресс-конференции, выступления в прессе и другие, но все они должны быть законными.

Сергей Куратов. Фото: Н.И. Медведев

Участвовать в процессе может общественность, которая непосредственно затрагивается процессом принятия решений, − «заинтересованная общественность», а также неправительственные организации, содействующие охране окружающей среды. Последние тоже считаются заинтересованной общественностью. Под общественностью подразумевается одно или несколько физических либо юридических лиц.

Разумеется, участие общественности может быть эффективным только тогда, когда она своевременно оповещена о планируемых решениях и ей предоставлена вся необходимая информация, имеющаяся на начало процедуры принятия решения, − такая же, как и государственным органам. Должно быть предоставлено достаточное время для того, чтобы общественность могла подготовиться к участию в процессе.

Наконец, должны рассматриваться все возможные альтернативные варианты, вплоть до отказа от планируемой деятельности.

Позволяет ли законодательство Казахстана общественности принимать эффективное участие в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды?

− В Экологическом кодексе закреплено участие общественности в процессе принятия решений. Многие из этих норм я уже назвал. Но, к сожалению, законы у нас нередко трактуются произвольно или вообще не применяются. Последние общественные слушания по Алматинскому горному кластеру это ярко продемонстрировали. Они проводились через пять месяцев после того, как было принято постановление правительства «Об утверждении Комплексного плана по развитию туризма Алматинского горного кластера на 2025-2029 годы».

Вопрос о том, можно ли строить курорты на территории национального парка, внесенного в предварительный перечень от Казахстана для номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, даже не обсуждался. Нашему истеблишменту, видимо, ни к чему всемирное наследие. Поэтому на слушаниях вообще не упоминалось всемирное наследие, обсуждались лишь детали реализации горнолыжных проектов.

Форма, в которой проводились слушания, не предполагала диалога между сторонами. Противникам строительства горнолыжных курортов не дали возможности высказать свою точку зрения. Даже возможность задавать вопросы была ограничена по времени.

И наконец, самый главный вопрос: как учитывается общественное мнение? Путем голосования или иным способом? В Правилах проведения общественных слушаний эта процедура не прописана. Решение должно быть обоснованным, а общественности необходимо разъяснять, как учтены ее замечания и предложения и каким образом они отразились на принятом решении.

При существующем у нас методе проведения общественных слушаний можно «протолкнуть» практически любое решение и заявить, что формально закон соблюден. Именно это сейчас и делается.

Как создание горнолыжных курортов на территории Иле-Алатауского национального парка повлияет на его экологические системы?

− Экосистемы − это природный капитал, который в нашей стране явно недооценивается. Экологические системы Иле-Алатауского национального парка предоставляют жителям Алматинской агломерации жизненно важные услуги, благодаря которым этот регион процветает. Это питьевая вода высокого качества, чистый воздух, благоприятный климат и биологическое разнообразие − важнейшие факторы развития многих отраслей экономики.

Планируемая замена экосистем национального парка горнолыжными курортами приведет к обесцениванию природного капитала. Иными словами, это приведет к обострению дефицита воды, дальнейшему загрязнению воздуха в национальном парке, сокращению биологического разнообразия, увеличению числа стихийных бедствий, вызванных непродуманными действиями человека.

Фактически национальный парк останется только на бумаге, а горожане получат очередную урбанизированную территорию, которая со временем утратит привлекательность не только для туристов, но и для самих жителей города.

Какие показатели могут объективно свидетельствовать о том, что экосистемы национального парка действительно сохраняются, а не просто декларируется их защита?

− Через несколько дней после принятия постановления о горном кластере было принято постановление правительства об утверждении «Концепции сохранения и устойчивого использования биоразнообразия в Республике Казахстан на 2026-2035 годы». Обратите внимание, о чем в нем говорится: биоразнообразие лежит в основе развития экономики и благополучия населения. Биологическое разнообразие − основа государственного суверенитета Республики Казахстан. Не горнолыжные курорты, а именно биологическое разнообразие.

На основе этих формулировок возникает правомерный вопрос: значит, сохранение биологического разнообразия будет способствовать укреплению суверенитета, а его разрушение − угрожать ему? Будет ли планируемое грандиозное «освоение» парка под предлогом строительства горнолыжных курортов способствовать сохранению биологического разнообразия? Однозначно нет.

Хочу отметить, что в Концепции говорится о необходимости «формирования у граждан Казахстана парадигмы мышления собственника (хозяина) биоразнообразия, четкого отождествления государственного суверенитета с сохранностью биоразнообразия».

То есть для успешного сохранения и устойчивого использования биоразнообразия необходимо отказаться от потребительского отношения к природе. Нельзя бесконечно увеличивать антропогенную нагрузку на природные системы. Изменение парадигмы мышления можно назвать важнейшим условием реального сохранения и восстановления экологических систем не только национального парка, но и экологических систем страны в целом.

Восстановление должно осуществляться не на бумаге. Надо понимать, что это очень сложный и длительный процесс. Прекрасный лес, который сегодня украшает урочище Кок-Жайляу, был посажен в 1970-х годах. А уничтожить его можно за несколько дней. Продуктивность экосистем восстанавливается десятилетиями, а ее рост и устойчивость являются объективными показателями того, что экосистемы действительно живы и здоровы.

Как создание горнолыжных курортов на территории национального парка повлияет на выполнение международных экологических конвенций, действие которых распространяется на его территорию?

− Однозначно отрицательно. Пренебрегать международными обязательствами, которые приняла на себя страна, нельзя. В пятой статье Конституции написано: «Действующее право Республики Казахстан − нормы Конституции, соответствующих ей законов, нормативных постановлений Конституционного Суда Республики Казахстан и Верховного Суда Республики Казахстан, иных нормативных правовых актов, международных договорных обязательств Республики Казахстан».

Какие экологические риски возникают для общества, если крупные инфраструктурные проекты реализуются без учета мнения всех заинтересованных сторон?

− Главная угроза − это продолжение ухудшения экологической ситуации в стране, а значит, ухудшение здоровья населения и снижение благосостояния граждан. Но игнорирование мнения общественности ведет и к подрыву доверия к государственным органам.

Хочу в заключение привести цитату из Руководства по осуществлению Орхусской конвенции: «Демократия, построенная на принципах участия общественности, уже в течение длительного времени рассматривается в качестве одного из средств укрепления доверия общественности к руководителям государства и снижения напряженности в обществе».

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»