О чем молчат подростки: Ален Ниязбеков о сериале «140 баллов» и поколении зумеров

В разгар Единого национального тестирования в нашей стране состоялась премьера сериала «140 баллов». Детективная история с элементами корейской дорамы поднимает вопросы не только выпускного экзамена, но и своеобразного экзамена на честность, дружбу, ответственность и умение делать выбор, который каждому приходится проходить в жизни.

До выхода финальных серий осталось совсем немного времени. Накануне развязки Youth.kz поговорил с режиссером проекта Аленом Ниязбековым. В интервью он рассказал о своем пути в кино, работе с молодыми актерами и проблемах современных подростков. 

Ален, почему вы решили взяться за тему ЕНТ? 

– Огромное количество молодых людей проходит через сильнейший стресс, готовясь к экзаменам и сдавая их. Когда ты подросток, ты еще не знаешь, что жизнь может сложиться по-разному, что всегда есть альтернатива. У тебя просто все в этот момент сводится к экзаменам. К тому же есть давление со стороны родителей, а иногда и собственные ожидания мешают. Бывает, что родители действительно многого ждут, а иногда сам подросток придумывает эти ожидания и старается их оправдать, заслужить одобрение, доказать свою состоятельность. В итоге для многих именно этот экзамен становится мерилом собственной ценности. В школьном времени есть место и для конфликтов, переживаний, сложных взаимоотношений. Особенно тяжело становится на фоне перехода во взрослую жизнь, поступления в университет и других перемен. К сожалению, именно в этот период случаются очень трагичные истории. Иногда подростки просто не выдерживают давления. Многие не могут рассказать о своих чувствах, остаются один на один со своими мыслями. Именно поэтому в сериале мы хотели показать, что даже если что-то не получится, жизнь на этом не заканчивается. В моменте действительно может казаться, что все потеряно и выхода нет. Но проходит время и оказывается, что решение нашлось. Возможно, не совсем такое, как ты планировал, но жизнь продолжается. 

В сериале много говорится о давлении со стороны взрослых. Как, на ваш взгляд, проходит грань между поддержкой подростка и чрезмерным контролем? 

– Когда мы говорим о гиперконтроле, нам кажется, будто родители просто перекладывают на ребенка дополнительную ответственность. Но если посмотреть глубже, чаще всего они делают это из лучших побуждений. Родители опираются на собственный жизненный опыт и хотят уберечь детей от ошибок, через которые когда-то прошли сами. Они стараются сделать все возможное, чтобы их сын или дочь жили лучше. Времена меняются, а некоторые модели воспитания остаются прежними. Сегодня контроль уже не всегда работает так, как раньше, но родители зачастую этого не замечают. Самый сложное здесь – понять, в какой момент ребенок перестает быть ребенком и становится самостоятельным человеком. Наверное, поэтому тема взаимоотношений родителей и детей остается вечной. Тем более что многие взрослые люди сами до конца не перестают быть детьми. 

Почему, на ваш взгляд, важно поднимать такие темы в казахстанском кино? 

– Мне кажется, у нас до сих пор многие темы остаются табуированными. Люди редко открыто говорят о своих чувствах, переживаниях, внутренних конфликтах. Мы привыкли многое держать в себе. Сейчас благодаря социальным сетям и новому поколению, которое больше рефлексирует и готово говорить о своих эмоциях, ситуация постепенно меняется. К сожалению, подросткового контента в Казахстане по-прежнему очень мало. А ведь если мы не будем показывать проблемы молодежи, как мы вообще сможем их понять? Когда-то старшее поколение говорило нам: «У вас ветер в голове». Сейчас мы примерно так же говорим про зумеров. А поколение альфа для многих вообще кажется инопланетным. Но пока между поколениями не появится диалог, мы не сможем по-настоящему понимать друг друга. На мой взгляд, такие проекты, как наш, становятся своего рода «переводчиком», помогая увидеть мир глазами подростков, понять их язык, их проблемы и наши собственные ошибки. 

Ален, как вы изучали подростковую среду при подготовке к съемкам «140 баллов»?

– Во время подготовки мы очень активно общались со школьниками, которые играли главные роли. Кроме того, проводили кастинги среди подростков и наблюдали за тем, как они общаются между собой, какие слова используют, как выражают свои мысли.

Все-таки сценарии чаще всего пишут взрослые люди. Поэтому было важно сделать речь персонажей максимально естественной и избежать ощущения, что взрослые просто пытаются говорить от имени подростков.

В одном из изданий увидела, что ваш сериал сравнивают с корейскими школьными дорамами. На мой взгляд, в нем есть и элементы детектива. Какие проекты вдохновляли вас при создании «140 баллов»? 

– По жанру это действительно детективная история с элементами дорамы. Здесь есть личные переживания героев, небольшие расследования, интриги, отношения между персонажами. Когда я только подключился к проекту, видел его немного иначе. Если честно, раньше я об этом не рассказывал, но изначально представлял сериал более мрачным и жестким. Мне казалось интересным показать подростковую среду более темной и проблемной. Но в последствии в ходе работы над проектом мы с командой решили сделать его более молодежным и драматичным по настроению. В целом же я большой поклонник качественного корейского кино. Меня вдохновляют визуальные решения корейских школьных дорам. 

Насколько для вас была важна реалистичность школьной среды? И где сознательно выбирали художественное преувеличение? 

– Я вообще режиссер скорее коммерческого направления. У меня даже нет профильного образования. По специальности я финансист, хотя ни дня не работал по профессии. В свое время, как и многие, пошел учиться на финансы. В одно время это считалось перспективным направлением. И, конечно, определенную роль сыграли ожидания родителей. Даже моя история жизни немного перекликается с темой сериала (улыбается). Но постепенно мое хобби превратилось в профессию. Я начал снимать клипы, меня всегда привлекали визуальная эстетика, голливудский стиль, зрелищность. Я люблю кино, которое вдохновляет и дает надежду. 

Ален, как вы вообще пришли в кино из сферы финансов? Когда состоялось ваше знакомство с киноиндустрией и вхождение в этот мир? 

– С детства я очень любил кино. Если честно, реальность мне нравилась меньше, чем мир воображения. Я постоянно что-то придумывал, фантазировал, прокручивал в голове разные сценарии. Мне всегда было интересно искать альтернативные варианты развития событий. Из-за этого мне часто говорили, что я рассеянный. На самом деле я просто мог идти по улице, увидеть что-то интересное и надолго задуматься, наблюдая за происходящим.

Когда учился на финансиста, поехал в США изучать бизнес-администрирование. Но в 2008 году продолжать обучение за границей не получилось. После года в Америке и двух лет учебы в КазГАСА я оказался дома на каникулах и совершенно случайно наткнулся в интернете на конкурс по созданию креативной рекламы. У меня был фотоаппарат, который даже звук не записывал. Разрешение было настолько низким, что сейчас на такое никто бы и не посмотрел. Но я все равно снял ролик. И вот когда начал его монтировать, почувствовал невероятный кураж от процесса. Такого ощущения я раньше никогда не испытывал. Часто говорят, что понять твое это или нет невозможно до тех пор, пока не попробуешь. У меня произошло именно так. В итоге я снял четыре разных ролика, отправил их на конкурс и выиграл свою первую видеокамеру, которая записывала на кассеты. Но именно тогда я решил, что хочу глубже погрузиться в эту сферу.  

Знаю, что до работы в игровом кино у вас был большой опыт съемок музыкальных клипов…

– В то время киноиндустрия в Казахстане была совсем другой. Продакшенов было мало, фильмов снималось немного. Я пришел в MG Production и буквально попросил взять меня работать бесплатно, но мне отказали. Тогда я начал ходить по телеканалам, но везде требовали опыт работы, а чтобы получить опыт, нужно было сначала устроиться на работу. Вот такой вот замкнутый круг. Тогда я решил заняться свадебной фотографией.

Хотел натренировать чувство композиции, научиться работать с кадром и ловить живые моменты. Позже мне посчастливилось познакомиться с легендарным кинооператором Муратом Нугмановым. Он поддержал меня и даже предложил камеру. Тогда я начал писать свой первый сценарий – молодежную комедию о подростках. Когда начались съемки, я быстро понял, что кино сильно отличается от представлений о нем. Многие говорили: «Конечно, снимусь, без проблем», а в день съемок просто не приезжали.

Так что старт оказался непростым. Затем я познакомился со звукозаписывающей студией и начал снимать музыкальные клипы. Первый клип я вообще снял на ту самую камеру без записи звука. При монтаже буквально подгонял все по движению губ. После просмотра мне сказали: «Ничего себе, как ты это сделал на такую технику?». И предложили поработать уже с нормальной камерой.

Учился я исключительно методом проб и ошибок. Снял второй клип, третий. А за четвертый получил свой первый гонорар – 10 тысяч тенге. Потом на меня вышел Шокан из группы All Давай и предложил снять клип. Практически одновременно аналогичное предложение поступило от исполнителя Dilani. Оба клипа попали в ротацию, и после этого я уже серьезно занялся музыкальными видео.

В 2015 году, накопив немного денег, я снова поехал в США. Ходил на съемочные площадки, наблюдал за работой профессионалов, смотрел, как устроен кинопроцесс изнутри. А спустя некоторое время мне позвонил композитор, продюсер и телеведущий Арман Дуйсенов и сказал: «Ален, думаю о полном метре. Есть желание подключиться к процессу?». Тут мне больше ничего говорить было не нужно. Я бросил все дела и вернулся в Алматы. Так в 2016 году начались съемки моего дебютного полнометражного фильма «Оралман из Питера», который вышел в прокат в 2017 году. После этого были «Каникулы в Таиланде», «Бизнес по-казахски в Корее» и другие проекты. 

Ален, на сегодняшний день из каких работ состоит ваша фильмография? 

– Это 12 полнометражных фильмов, четыре сериала, более 180 музыкальных клипов и большое количество рекламных проектов. 

Можете ли вы выделить свои самые успешные работы? И входит ли в этот список сериал «140 баллов»? 

– Конечно, в каждый проект вкладываешь душу. Но при этом многое зависит не только от режиссера. Основа всего – сценарий. Если говорить о зрительской любви, то, наверное, в первую очередь стоит выделить «Бизнес по-казахски в Корее». Тогда этот фильм в казахстанском прокате смог обойти даже голливудских «Мстителей» и установить кассовый рекорд. Лично мне очень нравится фильм «Ауылский участковый». Несмотря на то, что он не стал коммерчески успешным, это очень добрый и теплый проект. Возможно, ему не хватило продвижения, а может, свою роль сыграло название. Что касается сериала «140 баллов», то сейчас я вижу очень хороший отклик аудитории. Мы читаем комментарии, следим за реакцией зрителей, и особенно радует, что проект находит отклик именно у молодых людей. 

В сериале «140 баллов» вы отказались от ставки на звездных актеров и выбрали молодых исполнителей. Почему? 

– Вообще съемки напоминают высадку спецназа на побережье. И от того, кого ты берешь в свою команду, напрямую зависит успех всей экспедиции. Сериал и полнометражное кино – совершенно разные темпы работы. Когда снимаешь фильм, у тебя может быть шесть-семь сцен в день. Есть возможность работать над актерской игрой, делать много дублей, искать нюансы. В сериале все иначе.

Здесь огромные объемы материала. Иногда за день нужно снять по 12–15 сцен. Кроме того, это история про школьный класс, где в кадре постоянно находится большое количество персонажей. Я понимал, что времени на долгую работу над каждой сценой просто не будет. Поэтому сразу сказал продюсерам, что мне нужны сильные актеры, которые смогут уверенно существовать в кадре без бесконечных дублей. Для меня было важно найти исполнителей главных ролей – Зидана и Дамели (Алихан Нуржауов, Дильназ Куанышева – ред.).

Я подумал, что если найду сильных центральных персонажей, то вокруг них уже можно будет выстроить весь остальной актерский ансамбль. После кастинга мы поставили перед ребятами отдельную задачу – как можно больше общаться вне съемочной площадки. Все-таки мы снимаем историю про одиннадцатиклассников, которые много лет учились вместе. Эта связь должна была чувствоваться на экране. К счастью, у них получилось создать настоящий командный дух. Они устраивали встречи, проводили время вместе, знакомились друг с другом. Они до сих пор вспоминают съемки как интересный лагерь с увлекательной и насыщенной программой. 

Что вас больше всего удивило в современных подростках во время работы над проектом? 

– Наверное, их отношение к работе. Сериал – это всегда огромные объемы, высокий темп и серьезные нагрузки. Но меня поразило, что ребята практически никогда не жаловались. За свою карьеру я работал с очень разными актерами. У каждого свой характер, свои амбиции, свой запас энергии. И это нормально, с возрастом ресурс человека становится ограниченнее. А здесь я увидел молодых, энергичных, вовлеченных ребят. Они были готовы работать практически без остановки. Мне очень понравились их открытость, энтузиазм и готовность выкладываться на все двести процентов. 

Ален, какой главный вывод, на ваш взгляд, должны сделать зрители после просмотра «140 баллов»? 

– Каждое поколение сталкивается со своими вызовами, поэтому важно не только требовать и контролировать, но и выстраивать диалог. Я думаю, этот сериал очень хорошо показывает, что возраст на самом деле не так важен. Не зря говорят, что дети – наши лучшие учителя. Возраст – во многом просто цифра. Дети могут многому нас научить, если мы готовы их слушать. В нашей стране в целом не очень принято открыто говорить о своих чувствах и переживаниях. Часто каждый живет в своем мире и держит многое в себе.

Поэтому, мне кажется, самое главное – налаживать диалог со своими детьми, укреплять связь между поколениями, учиться слышать друг друга и быть рядом. Тем более мы живем в такое время, когда благодаря социальным сетям общаться стало гораздо проще. Но парадокс в том, что вместе с этим стало больше одиночества. Именно поэтому настоящие человеческие отношения, доверие и искренний разговор сегодня особенно важны. И если после просмотра сериала кто-то из родителей попробует честно поговорить со своим ребенком и лучше его понять, значит, мы работали не зря.

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»