«Ангелы свободы»: как казахстанцы помогают обустраивать бомбоубежища для украинских детей

Основанный в Казахстане фонд «Ангелы свободы» собирает средства на оборудование бомбоубежищ в украинских школах. Рассказываем, как традиционная славянская кукла помогает защитить детей от обстрелов и бомбардировок.

Бомбоубежище в каждой школе 

По данным ЮНИСЕФ, более 1300 школ в Украине были полностью разрушены с начала войны, сегодня только треть школьников могут посещать занятия вживую.

«Ракетные атаки по украинским школам не ослабевают, в результате чего дети глубоко встревожены и лишены безопасных мест для обучения», – отмечает в докладе региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Регина Де Доминицис.

Больше всего учебных заведений пострадало в Донецкой, Харьковской, Запорожской, Луганской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Киевской, Житомирской и Черниговской областях.

«Чернигов – это самый северный областной центр Украины, который сильно пострадал от войны в феврале-марте 2022 года. Из 34 школ 27 пострадали, а 5 разрушены прямым попаданием бомбы и не подлежат восстановлению. Из 52 детских садов пострадали 37. Основные разрушения были вызваны взрывными волнами. Это выбитые окна и двери, размороженные системы отопления. Поскольку российские войска отступили, город начал восстанавливаться. Люди выходили на работу, а дети должны были идти в школы и детские сады. Кроме восстановления учебные заведения теперь нуждались в оборудованных бомбоубежищах», — рассказывает соосновательница фонда «Ангелы свободы» в Казахстане Ирина Семенчук.

По новым правилам, дети в Украине могут посещать занятия только при наличии в здании оборудованного бомбоубежища. Это вдохновило Ирину и Евгения создать фонд «Ангелы свободы». 

Об основателях фонда 

Ирина Семенчук – украинка и гражданка Украины, но уже 5 лет живёт в Астане и работает PR-директором международного технопарка Astana Hub. Во время начала войны она гостила на родине:

«Я застала все ужасы войны. Когда бомбили Киев, мы прятались в бомбоубежищах, видели, как высаживается десант, и слышали перестрелки буквально на соседней улице»

Вернуться в Казахстан Ирине удалось с помощью посольства нашей страны – ее супруг казахстанец. Но даже вдали от боевых действий звуки войны не утихали и не давали покоя. Оставаться в стороне она не не могла и сразу же присоединилась к волонтерам, собирающим гуманитарную помощь для украинцев. Так произошло знакомство с Евгением Рибалко.

«По сравнению с Евгением, у которого вся жизнь связана с общественными проектами, у меня в этом был небольшой опыт. Хотя я 10 лет проработала журналисткой. Это тоже своего рода общественная работа», – говорит Ирина.

Евгений, как и Ирина, родился в Черниговской области, но с детства живет в Казахстане. Много лет работает проектным менеджером. Когда началась война, он тоже не мог оставаться в стороне:

«Отправляя продукты и медикаменты, мы понимали, что это экстренная помощь. Нам захотелось найти более основательные формы помощи. Это положило начало проекту».

Три школы и два детских сада

Для школы №6 города Чернигов фонд «Ангелы свободы» собрал $10 тысяч. На эти деньги для школьного бомбоубежища закупили все необходимое от раскладных стульев и парт до обогревателей и удлинителей. 

«Сначала мы думали, что это будет одна акция – поможем одной школе. Но потом взялись ещё за две школы и за два детских сада. Мы просто не можем остановить эту деятельность – это ведь дети. Нужно помогать дальше», – делится Ирина.

Между сбором гуманитарной помощи и запуском проекта «Ангелы свободы» Ирина и Евгений занимались организацией благотворительных ярмарок. Покупая товары на таких ярмарках, люди могли перечислить средства для пострадавших жителей Украины. 

«Дети делают кукол-мотанок и продают их на школьных ярмарках, а вырученные средства направляют на восстановление своей школы на родине. На детских маркетах, конечно же, много денег не соберёшь. Поэтому мы предложили присоединиться к акции всем волонтёрам, которые занимаются гуманитарной помощью», – поясняет Ирина.

Название «Ангелы свободы» заимствовали у черниговских волонтеров. А сам формат проекта изменился.

«Мы собираем донаты на оборудование бомбоубежищ в школах. А чтобы привлечь больше людей, отправляем донорам, перечислившим более 3,5 тыс. тг, куклу-мотанку. «Ангела свободы» невозможно купить, его можно только обрести, помогая детям», – отмечают учредители фонда.

«Толока» — то же, что «асар»

Символ помощи детям Украины, те самые «ангелы свободы» изготавливают волонтеры. Для этого они организуют специальные вечера, так называемые «толоки». 

«Толока» – это древний славянский обычай, когда люди собирались вместе для взаимопомощи. У казахов есть похожий обычай – «асар», когда объединившись общество решало непосильную для одного человека задачу», – объясняет Евгений.

Такие встречи уже проходят в Астане, Алматы, Караганде, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Семее, Степногорске, Щучинске. Основатели фонда всегда рады помочь в организации и открыты к предложениям из любого региона. 

«На нашем сайте есть форма обратной связи, через которую можно выйти напрямую на нас», – добавил Евгений.

Совсем недавно фонд «Ангелы свободы» объявил о запуске Школы координаторов. На семинарах волонтёров познакомят с историей и миссией фонда, а также научат взаимодействовать с СМИ и решать юридические вопросы. 

«Спасибо, что помогаете помогать»

«Спасибо, что помогаете помогать» – эту фразу Ирина и Евгений слышат часто. Многие казахстанцы каждый день переживают за судьбы жителей Украины, но не всегда знают, как им помочь. А «Ангелы свободы» дают им такую возможность.

Внести свой вклад в безопасность украинских детей, можно несколькими способами:    

  • стать волонтером «Ангелов свободы», 

  • разместить бокс с куклами у себя в офисе, 

  • изготовить куклу самостоятельно, 

  • стать амбассадором проекта, рассказав о нем своим друзьям и коллегам и отправить средства в фонд помощи.  

Донаты принимаются через Kaspi QR, корпоративную карту фонда «Ангелы свободы», подписку на Патреоне, аккаунт в PayPal,  платежную систему «Дяка» или по реквизитам фонда. 

Примечание: Мы предоставляем голос Украине и украинцам, которые защищают свою страну от агрессии России, с которой мы также имеем огромную границу, а российские чиновники не раз заявляли претензии на казахстанские земли. Серию наших материалов о войне можно найти по хештегу #miskUkraine.

Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Youth.kz»